Более пяти тысяч школьников приняли участие в конкурсе «Моя Москва. Дом, в котором я живу!»
В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Моя Москва. Дом, в котором я живу!». В творческом состязании приняли участие свыше пяти тысяч детей и подростков, которые представили собственное видение современной Москвы — комфортного, красивого и удобного для жизни города. Участники подготовили разнообразные проекты, продемонстрировав свои идеи по развитию городской среды и архитектурного пространства столицы.
В рамках конкурса были организованы:
представлено более 300 авторских проектов в градостроительной номинации;
проведены познавательные мастер-классы в макетной мастерской Департамента градостроительной политики Москвы;
созданы оригинальные архитектурные макеты и совместная инсталляция, объединившая работы финалистов;
участники развивали творческое мышление, воображение, навыки командной работы и умение уверенно презентовать собственные идеи.
Как отметил Владислав Овчинский, подобные образовательные и творческие инициативы помогают подрастающему поколению раскрывать свои способности, учат внимательно относиться к городской среде и дают возможность почувствовать себя частью большого современного мегаполиса. Благодаря участию в конкурсе дети не только проявляют талант, но и начинают осознавать, что именно от их идей и инициатив в будущем может зависеть облик родного города.